Притча “Чемоданчик души”


zhozefina-uoll_1

Представьте себе, как где-то там, в поднебесной дали не-этого-мира, Богиня-Мать снаряжает Вашу Душу в новую жизнь. Она долго обнимает ее, посадив к себе на колени, а потом смотрит в ее глаза с бесконечными любовью и мудростью, и говорит:

— Дорогая моя, маленькая Душа! Я приготовила тебе чемоданчик, в котором находится абсолютно все, что тебе будет необходимо для счастья в твоей следующей жизни. Все ресурсы тела, ума и души, черты характера и способности, сила, энергия и мудрость – все там, в этом чемоданчике. В этот раз я тебе положила: умение чувствовать других людей, стремление к прекрасному, щедрость, доброту, эмпатию, способность любить и прощать, любознательность и желание докапываться до сути, хороший аналитический ум, интерес ко всему новому, энтузиазм, выносливость, самодисциплину, веру в себя и огромное желание помогать людям.

 

zhozefina-uoll_2

Этот невидимый чемоданчик будет с тобой всегда. Его невозможно потерять, отнять или украсть. Самое страшное, что ты можешь сделать – это прожить жизнь, даже не узнав, а что в нем лежит. Потому что как только ты родишься, ты забудешь и меня, и чемоданчик, и все то, что я тебе сейчас говорю.

zhozefina-uoll_3

 

— Но как я пойму, что я не использую то, что лежит в этом чемоданчике?

— О, ты узнаешь! В этот момент ты будешь себя чувствовать слабой, ненужной, тебе будет тоскливо, одиноко, тяжело или больно. Жизнь будет казаться серой и бессмысленной. У тебя не будет цели, энергии и мотивации.

zhozefina-uoll_4

 

— Но как же мне узнать, что есть в моем чемоданчике?

— Очень просто. Пробуй все, что тебя привлекает. Знакомься с разными людьми, бывай в разных местах, пробуй разные вещи и каждая новая ситуация будет подталкивать тебя к использованию нужного, именно в этой ситуации, качества. Например, когда ты пойдешь в горы, ты узнаешь, что ты храбрая и надежная. А когда ты полюбишь, ты обнаружишь, что ты преданная.

А вот о том, чтоб ты точно узнала свои самые-самые важные качества, которые лягут в основу твоей миссии в этой жизни, я позаботилась сама. Я очень тщательно подобрала семью и место, в которых ты родишься.

zhozefina-uoll_5

 

Кстати, души твоих родителей очень ждут встречи с тобой. Они готовы дать тебе все лучшее, что у них есть. А еще они надеются, что когда ты вырастешь, ты сможешь, наконец, дать им то, что сами они дать ни себе, ни тебе, увы, не смогли.

zhozefina-uoll_6

 

Да, и еще один момент: три наиболее ценные вещи я спрятала на самом дне.

— Что это за вещи?

— Компас души, источник энергии и связь со мной.

— Я правильно поняла, что в особо трудные моменты, я могу получить твою поддержку?

— Ну, почему обязательно только в трудные? Ты можешь быть со мной и в счастливые моменты! Потому что удерживать состояние радости — такая же непростая задача, как и преодоление трудностей.

zhozefina-uoll_7

 

— А что делает компас души?

— Он будет направлять тебя интересом и радостью к тем людям, знаниям и видам деятельности, которые помогут тебе стать собой и раскрыть свои Дары быстрее всего.

— А источник энергии зачем?

— О, это не простой источник энергии! Энергию на то, чтоб просто жить тебе будут давать еда и сон. А вот энергию на Творение и на Миссию ты будешь получать из этого источника. И ощущать эту энергию как мотивацию, вдохновение, энтузиазм и новые идеи.

zhozefina-uoll_8

 

Но этот источник начнет иссякать каждый раз, когда если ты будешь переставать делать то, что тебе интересно и начнешь идти не к своим целям.

— Я уже поняла, что в этом чемоданчике есть все, что мне нужно, и что там есть более ценные вещи, но у меня еще вопрос: “А есть там какая-нибудь самая-самая главная вещь?”

— Мне нравится ход твоих мыслей, и я очень надеялась, что ты это спросишь! Да, есть. Это — Созидание. Или Творение, если это слово тебе нравится больше.

— Я поняла! — в глазах маленькой Души запрыгали искорки, — Ты спрятала Созидание еще глубже? Наверное, ты зашила его под подкладку?

— Нет, дорогая, Созидание это не отдельная вещь, в этом чемоданчике. Это скорее как собранный пазл. Ты получишь Созидание, когда освоишь остальные вещи в твоем чемоданчике. Надо ли тебе говорить, дорогая моя маленькая Душа, что созидание – это божественное свойство.

zhozefina-uoll_9

 

Только в тот момент, когда Душа начитает творить – она открывает в себе свою истинную божественную природу и начинает выполнять свое истинное предназначение – создавать что-то свое и дарить это другим. Ты можешь творить руками, головой или сердцем. Но твои действия станут творением тогда, когда ты будешь это делать с радостью и вкладывать в это частичку себя.

— Это и есть моя задача на эту жизнь?

— Дорогая моя, ты идешь в жизнь со всеми необходимыми ресурсами и у тебя есть всего две задачи: раскрыть настоящую себя и творить.
Это все, что тебе необходимо, чтоб быть счастливой. Кстати, заметь, слово «счастье» — именно это и означает: со-частие (соединение воедино всех частей тебя).

zhozefina-uoll_10

 

— А какая самая большая трудность меня ожидает?

— Самая большая трудность, с которой сталкиваются многие рожденные души (Богиня-Мать тяжело вздохнула) — это то, что они получают боль непринятия раньше, чем они узнают настоящих себя. А самое большое испытание – это узнавать и принимать себя через страх и боль, что тебя не принимают другие.

— Но почему другие не принимают тебя?

— Потому что они не знают, что ты несешь в своем чемоданчике. Они его даже не видят!

zhozefina-uoll_11

 

— То есть я тоже не буду видеть чемоданчики других людей?

— Вначале не будешь. Но когда научишься использовать свой – начнешь видеть и то, что лежит в чемоданчиках других. И только тогда сможешь им помогать доставать оттуда их Дары.

Маленькая Душа задумалась и стала очень серьезной.

— Но… но я же все таки смогу стать Собой и раскрыться, правда?

— Правда, моя дорогая! И чтоб ты об этом никогда не забывала, я вышила эти слова на внутренней стороне чемоданчика – вот, посмотри!

Маленькая Душа приоткрыла крышку чемоданчика, из которого разлилось мягкое переливающееся свечение и посмотрела на изнанку крышки. Действительно, прекрасным почерком, мелкой золотой вязью там были вышиты светящиеся слова: “Ты – частица Бога, ценная и уникальная. Ты несешь в себе огромный Дар любви и созидания. Помни об этом всегда!”

zhozefina-uoll_12

 

— Спасибо! – прошептала маленькая Душа, вставая с колен Богини-Матери, — я очень постараюсь помнить!

— Ну, что, готова? – огромной нежностью спросила Богиня-Мать и, дождавшись кивка маленькой Души, подбросила ее вверх.

zhozefina-uoll_13

 

Ее закружил вихрь, который из призрачно-серебристого стал розовым, потом красным, он становился все плотнее и плотнее, пока не сдавил маленькую Душу так, что она едва могла дышать, еще мгновение темного ужаса и…

nautilus-zhozefina-uoll

 

— Поздравляю! У Вас родилась девочка!

Пожилая акушерка обтерла новорожденную влажной пеленкой и заглянула ей в глаза.
- Надо же, скольких младенцев я приняла на своем веку и каждый раз, когда я смотрю им в глаза, у меня мурашки пробегают по коже – такое ощущение, что смотришь в глаза Бога.

zhozefina-uoll_14

 

——————————————-

zhozefina-uoll_foto  (Притча из интернета, а в качестве иллюстраций я использовала   необычные картины британской художницы Жозефины Уолл)

 

P.S. Если вам понравилась притча – поделитесь ею с другими 

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Внимание! Решите простой математический пример, чтобы показать, что Вы человек, а не робот :-)

Сколько будет 15 + 12 ?
Please leave these two fields as-is: