Надо ли лечить молочные зубки?


Некоторые родители считают, что молочные зубки лечить необязательно, ведь они все равно потом будут меняться. А я вообще не задумывалась об этом, пока у сынишки (на фото не он) не появились темные пятнышки на передних зубках. Причем, до года зубки были абсолютно беленькие и чистые. Первый же визит к стоматологам очень расстроил. Врачи сказали, что это кариес. И что его необходимо лечить, иначе постоянные зубки будут уже изначально “больные”.

Стала я искать информацию по этому поводу в Интернете. И оказалось, что не одну нашу семью коснулась эта проблема.У многих маленьких детей начинают болеть зубки. Есть даже такое понятие  – “бутылочный кариес”. То есть кариес возникает из-за того, что ребенок засыпает с бутылочкой молока или сока. И от этого всю ночь  на зубках остается налет, постепенно разрушающий эмаль.

Мы тоже долго давали сыну перед сном, да и ночью тоже, бутылочку со смесью. Постепенно смесь заменили водой. А теперь и вообще отказались от бутылки.

Но зубки уже начали портиться, и большой нашей ошибкой было то, что мы не сразу поехали их лечить. Я очень сильно боялась негативного влияния наркоза на организм ребенка. И в итоге мы дотянули до пульпита – очень серьезного воспалительного процесса. Да и передние молочные зубки почти полностью разрушились и начинали болеть.

После предварительной консультации у детского стоматолога в Екатеринбурге и многих анализов, поехали на платное лечение. Описывать все не буду. Если кому будет необходима информация – пишите в комментариях, расскажу.

Зубки нам пролечили и, к счастью, их не пришлось удалять, как девочке (соседке по палате) того же возраста. Ей удалили верхние четыре зубика и сказали, что в четыре года нужно будет делать протезирование – какую-то специальную пластинку носить.  Вряд ли малышке это понравится.

Мы теперь будем более тщательно следить за молочными зубками сына. Сам он пока чистить их не научился. Да и мне с трудом дает.

А чтобы Славе лучше было объяснить, что зубки могут заболеть, включаю ему старый мультфильм про добрую птичку Тари. Помните, которая крокодилу помогла зубы почистить? Кстати, мультик можно посмотреть здесь.

Теперь я совершенно уверена, что молочные зубки лечить детям просто необходимо. А Вы?

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Внимание! Решите простой математический пример, чтобы показать, что Вы человек, а не робот :-)

Сколько будет 15 + 10 ?
Please leave these two fields as-is: